Сколько дней отпуска могу взять перед уходом в декрет?
Работаю в данной организации с 01.06.2010, за все время очередной отпуск (28 дней) был 1 раз в июле этого года; с 24.11.2011 г. собираюсь в отпуск по беременности и родам. Сколько дней отпуска могу взять перед уходом в декрет?
Уважаемая Екатерина !
Согласно статьи 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника д о л ж е н быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статьей 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него, а для этого нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением медицинской спроаки о сроках Вашей беременности.
Если у Вас возникнут проблемы с предоставлением Вам согласно поданного заявления оплачиваемого отпуска за указанные выше периоды, тогда Вам нужно будет обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда, которые имеются в любом городе РФ.
Если Вы должны выйти в отпуск по беременности и родам с 24 ноября 2011 г., то Вам нужно писать заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска в количестве 28 календарных дней с 27 октября 2011 г.
Удачи Вам.