Чехов, 29.03.2018, 12:52

Правила написания заявления на отпуск - несоответствие смещения рабочих дней и выходных.

Вопрос №14044904 из г. Москва
опубликован 29.03.2018, 12:52
Как правильно написать заявление на отпуск? Мои рабочие смены 31 марта и 4 апреля. Я написала заявление на отпуск с 4 апреля, т.к. 1-3 апреля мои выходные дни. Работодатель утверждает, что я должна написать заявление со 2 числа. Как будет правильно? Есть ли четкая формулировка в нашем законодательстве на эту тему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Законодательство - вообще не предусматривает написание заявлений в таком случае.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

29.03.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если меня не было в графике отпусков? Перевелась с другого отделения в этом году.

29.03.2018, 14:01

Что-то меняет? Этот вопрос - все равно остается в ведении работодателя, и если с ним иного соглашения не достигли - он и указывает, когда выходить.

29.03.2018, 14:31