Выход на работу в ночную смену до 8 апреля - оспариваемость требования работодателя
Вот я работаю в ночную смену, с 20-00 до 8-00,я написал заявление на увольнение 23 числа, но так как в выходные не увольняют, заявление зарегистрировано было 26.И если считать то последний рабочий день будет 8 апреля, но меня заставляют выйти 9 числа так, как это моя вторая смена, правомерны их требования, потому что 9 числа я так понимаю уже не работаю.
Добрый день. Действия работодателя правомерны, с учетом получения заявления 26 марта уволить вас должны 9 апреля (если смена с 8 на 9 - вы должны отработать, если с 9 на 10 - то нет, уволить вас и выдать расчет и ТК должны 9 числа).
Статья 80 Трудового кодекса:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
День увольнения - это последний рабочий день.