LSN Messenger
Новомосковск, 29.03.2018, 12:29

Если я напишу завещание на садоводческий участок в пользу близкого родственника, может ли бывший муж претендовать на него?

Вопрос №14044937 из г. Новомосковск
опубликован 29.03.2018, 12:29
Если я напишу завещание на садоводческий участок в пользу близкого родственника, может ли бывший муж претендовать на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы единоличный собственник, то Вы вправе распоряжаться своей собственностью самостоятельно. Поэтому, если человек вступит в права собственности по завещанию, то оспорить это практически невозможно.

29.03.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Меня волнует раздел имущества, мы в разводе. Участок покупала моя мама, оформила я его в собственность, находясь в браке. Боюсь муж захочет поделить участок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Юлия.

Если к моменту смерти наследодателя ее муж будет нетрудоспособным (на пенсии по возрасту или по инвалидности) - он унаследует часть участка, как наследник с правом на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, даже если не будет указан в завещании в качестве наследника.

Если же он будет являться трудоспособным, то оспорить завещание сможет только в том случае, если оно составлено с нарушением требований закона (параграф 2 главы 9 ГК РФ).

29.03.2018, 13:07

Я в разводе, боюсь раздела имущества бывшим мужем, если я до суда о разделе напишу завещание на участок, что может получить он? Будет ли собственность обременена и не подлежать разделу?

29.03.2018, 13:27

Если участок приобретался в браке, - он является совместно нажитым имуществом и может быть разделен в течение 3-х лет после расторжения брака (ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ). Тогда вы вправе написать завещание о распоряжении только своей долей участка.

Если участок у вас в личной собственности, - он разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ) и он не может быть унаследован бывшим супругом.

29.03.2018, 13:54