Бийск, 29.03.2018, 13:18

Вопрос о возможности перечисления зарплаты на банковскую карту работника без его заявления, находящегося в больнице с ампутацией конечностей.

Вопрос №14045143 из г. Барнаул
опубликован 29.03.2018, 13:18
Работник получал з/п через кассу. В данный момент лежит в больнице (отняли кисти рук и стопы) сожительница принесла реквизиты банковской карты работника, для перечисления ден. средств на карту. Можно ли без заявления работника перечислять деньги на его банковскую карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ-

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
.

Для подачи данного заявления третьим лицом, необходимо наличие нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями.

29.03.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

К сожалению, у них нет средств на нотариуса, тем более для того, чтоб привезти его в больницу.

29.03.2018, 13:33

Я Вам ответил с позиции норм права. Всё остальное, на усмотрение работодателя, исходя из человеческих и субъективных факторов.

29.03.2018, 13:36