Как справиться с требованием начальника водить служебный автомобиль без доплаты и угрозой увольнения?
Здравствуйте Евгений! Ситуация непростая, но нередко встречающаяся. Продолжайте работать по специальности, квалификации и должности в соответствии с Вашим трудовым договором. Если Ваш руководитель будет требовать от Вас каких-либо объяснений в письменном виде за невыполнение обязанностей в плане управления служебным автомобилем - ни в коем случае ничего не пишите, требуйте от него письменное основание (приказ, докладная). В том случае, если эти бумаги он Вам предоставит, сразу отправляйтесь с ними в трудовую инспекцию и пишите заявление на проверку Вашей организации на установление фактов правонарушений работодателя. И еще один момент, в трудовом кодексе нет понятия "объяснительная записка", там есть понятие "объяснение", поэтому объяснение Вы можете написать в любом виде, например "служебная записка" или "докладная записка" и это тоже будет правильно. Все бумаги ксерокопируйте и заверяйте их у начальника его подписью и печатью организации с надписью "копия верна". Наличие у Вас этих копий будет гарантом того, что начальник побоится лишний раз связываться с Вами, так как будет понимать, что в противном случае эти копии будут являться компроматом на него, ведь они содержат доказательства его недобросовестности.