Можно ли быть самозанятым гражданином и еще где-то работать?
Здравствуйте, -
самозанятые граждане – это лица, получающие финансовое вознаграждение за свой труд от заказчика. И данный аспект является главным отличием от тех людей, которые работают по найму.Самозанятые граждане, виды деятельности которых довольно многообразны, ищут себе работу самостоятельно, принимая во внимание свои возможности, умения и навыки. Они лично организуют трудовой процесс. И только они несут ответственность за итоговые результаты. А также за своё здоровье. В общем, такие люди вообще ни от кого не зависят и никому не подчиняются. Они свободны, и это – основное преимущество данной формы работы. Самозанятые граждане, не являющиеся ИП, не могут привлекать наёмных сотрудников. Но они имеют право выполнить какую-либо договорную работу в коллективе таких же лиц. По сути, такие люди осуществляют предпринимательскую деятельность. Но ИП при этом они не являются (в привычном понимании). Доход таких людей складывается из прибыли, полученной от используемого капитала и выручки от основной деятельности.
Самозанятые лица имеют право работать лишь на патенте, который для них предусмотрен. И совмещение с другим режимом налогообложения запрещается. Эти лица могут лишь заниматься деятельностью, оговоренной в патенте. А ещё им не нужно составлять налоговую отчетность, что является неоспоримым преимуществом. Даже книгу учёта доходов и расходов не надо вести. И необходимость пользоваться контрольно-кассовой техникой тоже отсутствует.[i][/i]