Санкт-Петербург, 29.03.2018, 16:33

Дает ли право на ветерана труда медаль 300 лет СПб, полученная в 2003 г.

Вопрос №14046043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2018, 16:33
Дает ли право на ветерана труда медаль 300 лет СПб, полученная в 2003 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Нет, данная медаль не дает право на получение звание "Ветеран труда", так как не является ведомственной наградой. Всего Вам доброго!

29.03.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина, нет, такого права она не дает. Это обычная юбилейная медаль, которая не представляет никаких прав и льгот. С уважением.

29.03.2018, 16:37

Но когда это отменили? После получения медали можно было оформить ветерана труда, но в пенсионном фонде мне сказали вот будет 55,тогда и оформите, а теперь что?

30.03.2018, 11:24

Марина:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 26 декабря 2017 года)

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5 (Санкт-Петербургские ведомости, N 34, 27.02.2012);

Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2017 года N 874-158 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.12.2017) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года).

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Санкт-Петербурге.

Статья 1. Ветераны труда

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 января 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2017 года N 874-158, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

При этом, сейчас немного покопался по ВАшему вопросу, не смотря на то обстоятельство, что медаль юбилейная, она действительно включена в перечень, дающих право на получение звание "Ветерана труда", так как ее отнесли к наградам РФ.

Приношу извенения, за недостоверный ответ:

С уважением.

30.03.2018, 11:51

Добрый день, Марина. В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки. А основным все таки является трудовой стаж. Смотрим закон - «…при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении…».

30.03.2018, 11:57