Дали месяц на примирение срок подходит к концу как увеличить этот срок.
Дали месяц на примерение срок подходит к концу как уввеличить этот срок.
Сергей! Теоретически можно подать еще одно заявление о предоставлении срока для примирения сторон. Но, как правило, если истица будет настаивать, то суд откажет в его удовлетворении, если нет веских причин (например, не решены вопросы, которые подлежат разрешению судом при вынесении решения о расторжении брака, указанные в ст. 24 Семейного кодекса РФ)
Вот разъяснение:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.