Урай, 29.03.2018, 19:45

Как обжаловать постановление мирового судьи, если в протоколе об административном правонарушении нет моей подписи?

Вопрос №14046822 из г. Урай
опубликован 29.03.2018, 19:45
Могу ли обжаловать постановление мирового судьи если в протоколе об административном правонарушении стоит не моя подпись. При рассмотрении мировым судьей в судебном заседании данный факт не рассматривался, так как рассмотрение было без моего присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не рассматривался, то и ссылаться на это нет смысла. Поскольку Вы не явились в суд и не возражали против этого. Вашу вину уже установили (ст.1.5 КоАП РФ)

Поменьше слушайте бредовых советов. И сэкономите себе побольше времени и денег на этом.

29.03.2018, 19:48

Можете. Его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через мировой суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Если рассмотрели без Вашего присутствия и даже не уведомили, это дополнительный довод для обжалования. Ну а если постановление получало вообще другое лицо и подпись в нем не Ваша, это это еще один довод в Вашу пользу. В отношении кого оно вообще выносилось и кому вручалось?!

29.03.2018, 19:46

Здравствуйте. Да.Можете. КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Желаю удачи. В.

29.03.2018, 19:49

Здравствуйте!

Да, конечно можете обжаловать.

Статья 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

29.03.2018, 19:52

Если срок подачи апелляционной жалобы не пропущен, то имеет смысл обжаловать это постановление, поскольку согласно ст.30.6 КоАП РФ.

29.03.2018, 20:00

Понятно, что могу обжаловать, но примет ли районный суд доводы о поддельной подписи. Ведь в постановлении мирового судьи данный факт не рассматривался.

29.03.2018, 20:00

Если Вы готовы в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) оплатить расходы эксперта и провести почерковедческую экспертизу, то можете попробовать. Несмотря на то, что в мировом суде этот вопрос не рассматривался (по понятным причинам: Вас не было в судебном заседании и Вы не участвовали в процессе), в вышестоящей инстанции этот вопрос поднять можно. Это не процесс по ГПК РФ, где нужно обосновывать уважительность причин непредставления доказательств в суде первой инстанции. Здесь КоАП РФ, все иначе.

29.03.2018, 20:00
Это лучший ответ

Повторюсь. Вас уведомили о дате и месте заседания. Вы не пришли. Не привели свои доводы, не возразили, не оспорили подпись. Следовательно говорить что-то на этот счет в апелляции нет смысла. Хотя формально конечно есть право обжалования (ст. 30.2 КоАП РФ). Но Вам же не сам процесс обжалования интересен. А результат. А его не будет. Так что если готовы пустить деньги на ветер, то конечно можете попробовать.

29.03.2018, 20:02

Вы имеете право на обжалование. И кроме того, у Вас есть перспектива обжалования. Имено на том основании, что не Вы подписывали протокол. Только в этом случае Вам придется все доказывать. И придется назначать экспертизу почерка. Протокол - важное доказательство вины. Он составляется в момент правонраушения и виновнео лицо его подписывает. Если его подписал и не Вы, то протокол исключается из числа допустимых доказательств. Следовательно, постанволенеи мирового судьи может быть отменено. Пишите жалобу на постанволение, ст.30.1 КоАП РФ.

К сожалению, Вами выбраны бредовые ответы как лучшие. Зачит Вам так надо, Вы этого так хотите. И больше ни к чему мнению прислушаться не хотите.

Удачи!

29.03.2018, 20:07

Здравствуйте! С каких это пор неучастие в судебном заседании лишает лицо права приводить свои доводы при обжаловании постановления. Да, Вы не реализовалди своё право на защиту при рассмотрении дела, но это никоим образом не лишает Вас обратиться с жалобой и выразить Вашу позицию с указанием на допущенные при составлении протокола нарушения, а если там, действительно, не Ваша подпись, то нарушения эти существенные. Смысл в апелляции есть, если докажете, что подпись не Ваша.

29.03.2018, 22:38