А когда я отказалась от банкета (за 2 недели) они понесли убытки.
Уважаемая Елена!
Я так понимаю, что Вы никакой договор не подписывали? В соответствии со ст.15 ГК лицо, право которого нарушено, вправе потребовать возмещения убытков, в том числе упущенную выгоду. Но В Вашем случае кафе придется ее доказать, что является весьма сложным делом. Они должны будут представить договор (договоры), заключенный после внесения Вами аванса и письмо о расторжении договора с указанием причин (в связи с обслуживанием Вас). Кроме того, они обязаны подствердить свои фактические расходы, если таковые были понесены кафе. Если кафе что-то и представит, то представители кафе должны доказать, что данный товар был приобретен для Вашего заказа.
Если есть договор, то смотрите санкции, указанные в договоре.
Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика (кафе) о возврате денежной суммы и взыскании процентовв соответствии со ст. 395 ГК РФ.
С уважением,
Александрова Светлана.