Если я сейчас подам заявление на получение гражданства, успею ли я получить до марта разрешение на временное проживание?
Здравствуйте, Неля Анатольевна.
Вы не сообщаете, гражданкой какого государства Вы являетесь. Если Вы въехали в Россию в безвизовом порядке, то решение о выдаче Вам разрешения на временное проживание в России принимается в течение 2-х месяцев с момента подачи заявления об этом.
Если же Вы прибыли из государства, для граждан которого предусмотрен визовый порядок въезда в Россию, то указанное решение принимается в течение 6 месяцев.
Через год проживания по указанному разрешению Вы сможете получить вид на жительство (решение принимается в течение 6 месяцев), а затем и гражданство РФ в упрощённом порядке, так как будете состоять в браке с гражданином России не менее 3-х лет.
Всё вышесказанное не относится к гражданам Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, имеющим основания для принятия гражданства РФ согласно 4-х стороннего Соглашения. Граждане этих государств имеют право принять гражданство РФ в течение 3-х месяцев, без получения РВП и ВнЖ.