Нужно ли согласие от матери на выезд ребенка 14 лет с отцом в Ереван?
Если ребенок выезжает с отцом - не требуется, поскольку из смысла статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует, что выезд ребенка возможен в сопровождении одного из его родителей. Некоторые страны требуют согласие второго родителя при оформлении въезда на их территорию (например, страны Шенгена или США), но Республика Армения к числу таких стран не относится. Если ребенок следует в сопровождении иных лиц, например, бабушки или дедушки - требуется в общем порядке, от обоих родителей, нотариально удостоверенное.
Здравствуйте. Для выезда несовершеннолетнего ребенка родителем заграницу нотариально заверенное согласие другого родителя обязательное условие.