Возможность взыскания половины суммы оставшегося долга с бывшей супруги при продаже квартиры, приобретенной в браке и находящейся в ипотеке
Доброго времени суток.
Если после расторжения брака (либо фактического прекращения брачных отношений) один из супругов (бывших супругов) единолично платит по кредиту, то он может в судебном порядке взыскать со второго супруга половину произведенных платежей.
Сделать это можно как в рамках процесса по разделу совместного имущества, так и обратившись в суд с отдельным иском.
Поскольку кредитные договоры часто заключаются на очень длительное время, подобные иски могут подаваться неоднократно по мере выплат по кредиту.
Ответ отключен модератором