Перечень документов, необходимых нотариусу для заключения договора купли-продажи квартиры одного собственника в 2018 году

Вопрос №14047513 из г. Москва
опубликован 30.03.2018, 10:28

Каков перечень документов необходим нотариусу для заключения договора купли-продажи квартиры одного собственника по состоянию на 2018 год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

По количеству и качеству документов зависит от способа приобретения квартиры стороной:

- квартира покупается полностью за наличные денежные средства;

- квартира покупается через ипотеку;

- квартира покупается с материнским капиталом.

Уточните, пожалуйста, способ приобретения квартиры.

30.03.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Елена! Если квартира находится в собственности у одного человека, то не обязательно обращение к нотариусу для оформления сделки. Можно обратиться к юристам, вам составят договор, потом две стороны обращаются к регистрационную палату и регистрируют переход права собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

30.03.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартиру покупаем в ипотеку.

30.03.2018, 11:58

Эти документы нужны для регистрации сделки купли-продажи в УФРС или в МФЦ.:

Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры;

Договора купли-продажи (Раньше для регистрации можно было принести договор купли-продажи в простой форме. Простая форма — это обычный напечатанный договор на листах А 4. С июня 2016 года во многих случаях теперь нужен договор в нотариальной форме, т.е. его Вам составит и заверит нотариус.) Однако и здесь стоит отметить, что заверению договора у нотариуса требуется в следующих случаях:

- Когда продается квартира, у которой несколько собственников по долям (долевая собственность);

- Когда продается квартира, в которой есть несовершеннолетний собственник.

По желанию у нотариуса можно заверить договор купли-продажи, даже если это не обязательно. Обычно так поступают когда собственники или покупатели опасаются, что кто то захочет оспорить договор. В этом случае нотариус сможет выступить в качестве гаранта, что действия участников сделки были осознанными и добровольными.

Далее необходимо:

- выписка из домовой книги;

- разрешение органов опеки и попечительства (Если есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет), то нужно разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия) на продажу квартиры);

- нотариально заверенное согласие супруга.

Это что касается документов по ипотеке для предоставления нотариусу.

Однако есть, еще дополнительный пакет документов, который может запросить покупатель или банк для проверки квартиры, но эти документы не нужны для регистрации:

- Предварительный договор купли-продажи (Предварительный договор должен предоставить покупатель, собственникам его нужно только подписать. Обычно банкам он нужен в качестве гарантии, что сделка купли-продажи между покупателями и продавцами точно состоится.);

- Расписка в получении задатка или аванса (При подписании предварительного договора купли-продажи, покупатели должны передать продавцам некую сумму в качестве задатка или аванса (это обязательно нужно указать в предварительном договоре). Продавцам нужно написать от руки расписку в получении этой суммы, затем расписку покупатель передаст своему банку. Образец расписки спросите у банка.);

- Архивная (расширенная) выписка из домовой книги (Не все банки требуют данную справку.);

- Выписка из лицевого счета (Выписка из лицевого счета квартиры показывает покупателю, что нет долгов по коммунальным платежам.);

- Справка об отсутствии задолженности за телефон, домофон, интернет и т.п.;

- Технический паспорт квартиры (В техническом паспорте показаны технические характеристики квартиры и ее план. Он нужен банку покупателя, чтобы убедиться, что в квартире нет неузаконенной перепланировки.);

Надеюсь мой ответ Вам поможет! А так, лучше всего обратиться к хорошему риэлтору, который полностью сопроводит всю сделку.

30.03.2018, 12:11

Зачем платить нотариусу? Кто Вас надоумил к нему обращаться? ))) Это деньги на ветер! На сегодняшний день Вам нужна выписка ЕГРН на эту квартиру. Выписка из домовой книги. И ДКП простой письменной формы. Подписывайте, и Вместе с продавцом в МФЦ. А денюжку заложите в банковскую ячейку с особым условием доступа (доступ ДКП с зарегистрированным переходом права) ...

30.03.2018, 12:19