Москва, 30.03.2018, 08:22

Повышение коммунальных платежей после временной регистрации на 1 год - насколько оправданы сомнения?

Вопрос №14048296 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2018, 08:22
На какую сумму повышаются коммунальные платежи после временной регистрации на 1 год в квартире-студии? Мне хозяйка квартиры куда прописала меня и ребёнка сказала что коммуналка подорожала на 600 рублей. У меня сомнения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы были временно зарегистрированы вдвоем с ребенком в квартире-студии на 1 год. Правильно? То, что коммуналка подорожала на 600 р., Вам хозяйка когда сказала? После того, как Ваша регистрация закончилась или перед Вашей регистрацией на год? Не дожидаясь ответа на мои вопросы, приведу 3 возможных варианта. 1. Если хозяйка регистрирует дополнительно 2-х жильцов в квартиру, то коммуналка автоматически возрастает из-за вычислений Управляющей компании. 2. Возможно, с какого-то времени и произошли подорожания независимо от хозяйки. 3. Вы хозяйке платите за всех (не вникая в сумму платежа) зарегистрированных в квартире или только за свою долю на 2-х человек? Теперь самый главный ответ на все вопросы сразу! Узнайте САМИ (да просто спросите у соседей), где находится Управляющая компания (или ЖЭУК), осуществляющая платежи за ком. услуги. Вам стесняться нечего, раз Вы официально временно регистрируетесь. И вот тут Вы узнаете, регистрируют ли Вас вообще (Вы должны быть вписаны в поквартирную карточку). И узнайте, какова Ваша доля оплаты. А то, возможно, вы тащите на себе оплату за всех зарегистрированных в этой квартире? Далее Вы сами решите, устраивает ли Вас такая сумма - говорить с хозяйкой об этом или оставить все как есть. По крайней мере Вы будете в курсе "ценообразования". Не забудьте также у них спросить, какие еще платежи вне этого ЖЭКа. Например, за кап. ремонт отдельная компания существует и Т+ (отопление) тоже отдельно от них. Узнаете обо всем, сориентируетесь. Ведь Вам для чего-то нужна эта самая регистрация? Если просто для работы или ребенку для школы - это одно (здесь Вам нужна просто справка и, возможно, хозяйка занимается этими справками). Но если Вы, например, из другой страны, где въезд-выезд может зависеть от фактического пребывания и регистрации в стране, то тем более спрашивайте в упр. компании, записаны ли Вы с ребенком в поквартирной карточке и ведется ли перерасчет на Вас, дополнительных жильцов официально (по-простому - в компьютере).

30.03.2018, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хозяйка прописала нас на год в январе и сегодня через более чем 2 месяца сообщила что коммуналка подорожала на 600 рублей в месяц. Мне кажется она врёт.

30.03.2018, 11:19

Нет ничего проще. Попросите показать квитанции на оплату до повышения и после. Сравните суммы начислений. Сравните суммы начислений и получите точный ответ.

30.03.2018, 11:22

Если хозяйка, как Вы подозреваете, говорит неправду, просить у нее квитанции и сравнивать - только сеять вражду (т.к. она может Вас действительно обманывать). Зачем спрашивать у незаинтересованного лица сказать Вам правду? Я Вам уже ответила в прошлый раз, что лучше сами направьтесь в ЖЭК (ЖЭУК, Управляющую компанию - они могут называться по-разному) и смело спрашивайте У НИХ: сколько, за что, почему, с какого числа и т.д.). Так как вы не разбираетесь, они Вам и объяснят. Заодно у них и спросите, повышался ли тариф на 600 р. и за что? Поверьте, так проще и спокойнее будет Вам и если действительно что-то в цене повысилось, то Вы не будете переживать, подозревать хозяйку и обижаться не нее.

30.03.2018, 18:35