Спор о чрезмерной стоимости работы по содержанию систем вентиляции и дымоудаления МКД - влияние мнения Верховного суда РФ и юридические аспекты
Если есть договор по ВДГО - это не должно включаться в размер платы за содержание, но НЕ ГОВОРЮ ПРО ДЫМОУДАЛЕНИЕ, ВНИМАТЕЛЬНО НУЖНО ПОНЯТЬ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ. ЭТО РАЗНОЕ.
Отдельной строкой в квитанции мы оплачиваем работы по «АДО и ТО ВДГО» - НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА С ПОДРЯДНОЙ, ЗНАЧИТ У НИХ В ТАРИФЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ оплата обслуживания ИМЕННО ВДГО - внутридомовое газовое оборудование, так как вы правильно мыслите - в указанный Перечень, по понятным причинам данная работа не включается, так как выполняется специализированной организацией.
Попросите копию у УК договора, не дадут - пишите в гжи - лучший совет, пусть проверят.
УК МОГЛА учесть работы по ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ, А ВДГО - ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ ВНУТРИ КВАРТИРЫ. НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО РАЗБИРАТЬСЯ.
ПО ПОВОДУ ВНуТРИ КВАРТИРЫ ОБОРУДОВАНИЯ - ГОЛОСОВАНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, НО ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ ПОПРОСИЛИ УК НА ГОЛОСОВАНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАШЕГО ВДГО. НО ТОГДА БЫ ВЫ ЗНАЛИ, так как прежде чем заключить с каждым, к вам пришел спец-т от газовиков, проверял бы оборудование. Такое возможно, если вы специально голосовали по данному вопросу, так как вам лень самостоятельно обращаться за заключением договора, но по закону - все что внутри и связано с газом, вы сами закл. Договор, а газовое оборудование в местах общего пользования - УК.
Уважаемая Юлия Игоревна! Уточняю, на запрос в УК о причинах большой стоимость услуги ВДГО (стоимость в три раза больше чем по договору между УК и Горгазом), был получен ответ, что УК ПРИПЛЮСОВАЛА стоимость дымоходов и вентиляции к данному тарифу, хотя эта работа состоит в перечне работ и мы за это якобы проголосовали. И уточню, что внутри квартиры имеется ВКГО и УК к этим работам не имеет отношение.