Владивосток, 30.03.2018, 15:58

Как применить статью увольнения в случае изгнания индивидуального предпринимателя без предупреждения от арендодателя?

Вопрос №14050148 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2018, 15:58
Какую статью увольнения применить к работнику, если индивидуальный предприниматель «был изгнан» с арендуемого помещения, без каких либо предупреждений от арендодателя. На следующий день даже не пустили в офис. С уважением, Валерий Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Михайлович, спасибо за ответ, но… Дополнение:

1. Помещение ИП арендовал и срок аренды закончится через два года;

2. Арендодатель – частное лицо (хорошо, что хоть живет в нашем городе, а не в Австралии как в Кемерово);

3. В конце рабочего дня, клуб работал до 24:00, собственник привел нового «Арендатора», собрал администрацию и работников и объявил, что в одностороннем порядке разрывает аренду, дает три часа на вывоз личных вещей и документации – больше в офис не пускал;

4. Собственником было сказано, что занимающиеся в зале клиенты – переходят, согласно приобретенным клубным картам, к новому арендатору и смогут там заниматься;

5. Тренерам было предложено перейти и остаться у нового «хозяина» клуба, но тренера отказались переходить;

6. Все уволились и с ними больше вопросов не возникало (расчет получили), но один тренер, спустя полтора месяца, ранее дала устное согласие на увольнение «по собственному согласию», - отказалась забирать трудовую книжку и подписать приказ. Просит, чтобы ее уволили «в связи со сменой собственника имущества, пункт 4 части первой Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»;

7. Но процедуры по этой статья (сменой собственника) ИП не проводил…все оказалось неожиданностью для ИП, как «в добрые 90-е»;

8. ИП на данный момент не закрыто, идут судебные тяжбы…;

9. ИП обратились за помощью к Президенту, Губернатору, Мэру города, Прокуратуру – остановить беспредел, «но вокруг тишина и только мертвые с косами стоят».

Подскажите, как быть, какие шаги предпринять?

С уважением, Валерий Иванович.

31.03.2018, 03:36

Добрый день! Поясните тренеру, что смены собственника имущества не было, у Вас по сути и не было имущество, оно принадлежало Вам исключительно на праве пользования.

Уволить Вы ее можете либо по сокращению: процедура приказ, новое штатное, уведомление за два месяца и увольнение.

Либо если ситуация конфликтная предложите ей уволиться по соглашению сторон выплатив ей допустим плюс оклад...

всего Вам доброго и удачи.

02.04.2018, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Валерий Иванович! Работников Вы можете сократить либо уволить в связи с ликвидацией предприятия, для уменьшения потерь в связи с закрытием бизнеса до окончания срока уведомления об увольнении по указанным выше основаниям Вы можете направить их в простой.

Всего Вам доброго и удачи.

30.03.2018, 16:46

Максим Михайлович, спасибо за ответ, но… Дополнение:

1. Помещение ИП арендовал и срок аренды закончится через два года;

2. Арендодатель – частное лицо (хорошо, что хоть живет в нашем городе, а не в Австралии как в Кемерово);

3. В конце рабочего дня, клуб работал до 24:00, собственник привел нового «Арендатора», собрал администрацию и работников и объявил, что в одностороннем порядке разрывает аренду, дает три часа на вывоз личных вещей и документации – больше в офис не пускал;

4. Собственником было сказано, что занимающиеся в зале клиенты – переходят, согласно приобретенным клубным картам, к новому арендатору и смогут там заниматься;

5. Тренерам было предложено перейти и остаться у нового «хозяина» клуба, но тренера отказались переходить;

6. Все уволились и с ними больше вопросов не возникало (расчет получили), но один тренер, спустя полтора месяца, ранее дала устное согласие на увольнение «по собственному согласию», - отказалась забирать трудовую книжку и подписать приказ. Просит, чтобы ее уволили «в связи со сменой собственника имущества, пункт 4 части первой Статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»;

7. Но процедуры по этой статья (сменой собственника) ИП не проводил…все оказалось неожиданностью для ИП, как «в добрые 90-е»;

8. ИП на данный момент не закрыто, идут судебные тяжбы…;

9. ИП обратились за помощью к Президенту, Губернатору, Мэру города, Прокуратуру – остановить беспредел, «но вокруг тишина и только мертвые с косами стоят».

Подскажите, как быть, какие шаги предпринять?

С уважением, Валерий Иванович.

31.03.2018, 03:36

Добрый день! Поясните тренеру, что смены собственника имущества не было, у Вас по сути и не было имущество, оно принадлежало Вам исключительно на праве пользования.

Уволить Вы ее можете либо по сокращению: процедура приказ, новое штатное, уведомление за два месяца и увольнение.

Либо если ситуация конфликтная предложите ей уволиться по соглашению сторон выплатив ей допустим плюс оклад...

всего Вам доброго и удачи.

02.04.2018, 14:27