Возможно ли подать в суд о взыскании долга без помощи юриста?
Виктор, иск о взыскании долга и процентов подаете по месту жительства ответчика. Подсудность в зависимости от суммы иска. Судебные расходы (составление иска, представительство в суде, госпошлина) взыскиваются с проигравшей стороны.
Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Наверняка, и сами сможете осилить этот процесс.
В зависимости от суммы иска можете обращаться с исковым заявлением или с заявлением о выдаче судебного приказа (госпошлина вдвое меньше, в суд не вызывают, рассматривают за пару недель).
Исполнительный документ к приставам или в банк тоже можете самостоятельно отнести.
Дело то не хитрое, обычно...
Вы можете обратиться в суд и истребовать ваши денежные средства с процентами. Только для того, чтобы обратиться в суд Вам необходимо направить досудебную претензию должнику и после того как должник не исполнит в установленные сроки обязательства обратиться в суд с иском. Дела подобного рода не являются сложными, с хорошим исковым заявлением вы можете справиться и сама. Но если в суде у вас возникнут сложности и что то будете недопонимать, вы можете суд просить отложить для того, чтобы обратиться к специалисту и заключить с ним соглашение. В написании претензии и искового заявления готовы помочь.
Добрый день, для удачного ращрешения Вашего дела, в расписке также должно быть указано: фио заемщика, срок, на который взяты деньги в долг, фио займодателя. Соответственно, если все данные присутствуют, можно обращаться с иском в суд по месту жительства ответчика, при этом необходимо оплатить госпошлину. Образцы исков можно найти в интернете, расчет госпошлины тоже. Также нужно расчитать проценты за просрочку. А вот как дело пойдет в суде, и справитесь ли Вы сами, точно сказать невозможно. Также сам иск должен быть корректно составлен.
Здравствуйте! В суд подать можно.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В расписке необходимо в обязательном порядке отразить не только время (дату) и место (город) составления расписки (заключения договора) , но и факт передачи денежных средств, то есть, что «деньги переданы и приняты» , сумму, сроки и условия ее возврата. Подпись заемщика.
Закон не устанавливает в качестве обязательного требования при написании расписки, указывать паспортные данные сторон. Их отсутствие не влечет недействительность расписки. Это дополнительная защита ваших интересов.
Обратитесь в суд с исковым заявлением. Образец. .
В мировой (федеральный) суд
Истец: Иванов И. И. ,
проживающий по адресу:
Ответчик: Петров П. П. ,
проживающий по адресу:
Цена искарублей
Государственная пошлина уплачена в размере рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
"___" 200_ г. я передал Ответчику по расписке (или договору займа) взаймы рублей. Таким образом, Истец свои обязательства по передаче денег (займа) выполнил полностью.
Условия о возврате займа содержатся в пункте _ договора (или расписке) , где предусмотрено, что Ответчик обязан выплатить займ "___" 200_ г.
Однако Ответчик не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.
В настоящий момент задолженность составляет ___ рублей основного долга, рублей процент на сумму займа, рублей процент за пользование чужими денежными средствами (расчет цены иска прилагается) .
Учитывая вышеизложенное, на основании ст. ст. 307, 309, 314, 329, 395, главы 42 ГК РФ, ст. 3, 22 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму долга (займа) в размере рублей.
2. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму процентов на сумму займа в размере рублей.
3. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере рублей.
4. Взыскать в пользу Истца с Ответчика сумму государственной пошлины в размере рублей.
К заявлению прилагаются:
1. квитанция об уплате государственной пошлины.
2. расчет суммы исковых требований.
3. копия расписки или договора займа № ___ от 200_ г.
4. копии искового заявления и документов, обосновывающих требования истца, для Ответчика.
"___" 200 _ г. Подпись //