Кемерово, 31.03.2018, 01:12

Как узнать третьего содольщика на приватизированную квартиру - роль нотариуса и другие возможности получения информации

Вопрос №14051611 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2018, 01:12
Как узнать кто является третьим содольщиком на приватизированную квартиру? Даёт ли такую информацию нотариус? Если нет, то где узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то в договоре приватизации прописывается. Все дольщики там должны быть указаны обязательно. Если документы оформили и получили свидетельство о праве собственности или выписку из госреестра, то там тоже указывается. Поясните, пожалуйста, на какой стадии у Вас оформление документов? Что имеете на руках?

31.03.2018, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Раз Вы спрашиваете, значит у Вас нет Договора на квартиру. Тогда обратитесь в Бюро приватизации. Выдадут дубликат Договора, где будут сведения о всех дольщиках. Также можно узнать в Росреестре. Справка стоит 400 р. Еще можно обратиться в службу "Мои документы". Но третий дольщик мог и не зарегистрировать свои права, тогда этой информации не будет в справке о праве собственности. Если собственник не собирается продавать квартиру, регистрировать кого-нибудь, оформлять дарственную и т.д., он может очень долго или вообще никогда не регистрировать свои права на собственность данного жилого помещения.

31.03.2018, 02:08

У нас три собственника по договору: я моя мать и отец! Отец умер и я знаю только в "словесной форме",что свою долю он подарил или завещал своему сыну несовершеннолетнему от второго брака.

31.03.2018, 05:39

Здравствуйте! Его сын никак не проявился по этому поводу. Вы в квартире проживаете, несете бремя содержания. Сохраняйте все оплаты коммунальных услуг! Любая починка в квартире, ремонт - сохраняйте платежные квитанции (делайте копии, т.к. краска на чеках со временем выцветает). Даже если он и когда-нибудь объявится, то ему столько придется выплатить Вам, что проще будет ему отказаться от этой затеи. А может быть отец ничего никому не дарил и не завещал. Мог, например, нотариусу доверить, но в обязанности нотариуса не входит поиск наследников. Поэтому, может быть, просто не стоит этот вопрос шевелить?

31.03.2018, 06:31