Конфиденциальность депозитных счетов у нотариусов и поиск владельцев/наследников - возможности и риски.
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору, ст. 87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019).
Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается. Информация публична, розыск возможен по обращению к нотариусу к примеру.
Является конфиденциальной. Депозит нотариуса открывается согласно требованиям Приказа Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" и произвольное разглашение информации третьим лицам противоречит в т.ч. требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". По запросам других нотариусов информацию предоставит согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, т.к. средства могут входить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а утаивание такой информации нарушают права наследников.
Да,безусловно является конфиденциальной данная информация. И нотариус не вправе её разглашать. В том числе третьим лицам. Но другим нотариусам нотариус вправе передавать
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"
У меня есть знакомый нотариус, однокласник,, и в силу ст.779 ГК РФ я у него могу разведать данные сведения, за другие деньги, ну хотя бы за копытне, представительские и т.д.
Соглашусь с применимостью Приказа Минюста РФ N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Добавлю, что нотариусам эта услуга неинтересна. Чем больше денег на депозитах висит, тем им интереснее.
О том что сведения о владельцах депозитных счетов нотариуса являются конфиденциальными прямо сказано в статье 5 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)
В этой статье, в частности сказано:Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения,
Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
Приказа Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"
156.4. При депонировании движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг у нотариуса, удостоверившего сделку, из которой возникло соответствующее обязательство, самостоятельное депозитное дело по депонированию имущества не формируется. К сделке, хранящейся в соответствующем номенклатурном деле, в которой участвовал должник, приобщаются:
заявление должника или совместное заявление сторон нотариально удостоверяемой сделки о принятии на депонирование движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг;
акт приема-передачи движимых вещей (в том числе наличных денежных сумм и документарных ценных бумаг);
распоряжение нотариуса о принятии на публичный депозитный счет безналичных денежных средств, наличных денежных сумм или бездокументарных ценных бумаг;
требование кредитора о передаче депонированного имущества;
документы, подтверждающие наступление срока и/или условий для передачи депонированного имущества кредитору;
распоряжение депозитарию или держателю реестра о необходимости производства записи об обременении бездокументарных ценных бумаг;
распоряжение депозитарию или держателю реестра о необходимости производства записи о списании бездокументарных ценных бумаг;
распоряжение нотариуса о передаче депонированного имущества кредитору;
акт приема-передачи кредитору ценных бумаг;
выписка с публичного депозитного счета нотариуса при депонировании безналичных денежных средств;
иные документы.
(п. 156.4 введен Приказом Минюста России от 05.07.2019 N 133)
156.6. При принятии в депозит наличных денежных средств, выявленных при описи наследственного имущества, производится запись в книге учета депозитных операций и алфавитной книге учета кредиторов. В акте описи наследственного имущества отражается регистрационный номер учетной записи в книге учета депозитных операций. В графе 15 книги учета депозитных операций отражается номер наследственного дела, в котором хранится акт описи наследственного имущества. Самостоятельное номенклатурное дело по принятию в депозит нотариуса наличных денежных средств, выявленных при описи наследственного имущества, не формируется.
Безусловно, информация о владельцах счетов является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам в силу положений ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2019) "О банках и банковской деятельности".
Согласно части восьмой статьи 87 Основ, денежные средства могут храниться на публичном депозитном счете не более десяти лет, по истечении которых нотариус обязан передать их в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.
Уточнение:
Мог бы кто-то из коллег запрашивать эту информацию у нотариуса (ов), какие именно прeдпpиятия присылали сpeдства за выкyп и на чьё имя?
Из юристов никто. Разве что помочь составить документы, т.к. нам такую информацию не предоставят просто (Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). А вот по запросу заинтересованного лица, чьи права нарушены, через нотариуса можно запросить информацию, но скорее частично, а не в том объеме, что Вы говорите.
Юристы не могли запрашивать, вернее, права такого не имели.
Могло запросить само заинтересованное лицо.
Но нотариус должен отказать в предоставлении такой информации, по крайней мере, в том объеме, который Вы приводите.
Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78
Вам нужно обратиться к нотариусу как заинтересованное лицо, ГК РФ § 4. Публичный депозитный счет
(введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)