Конфиденциальность депозитных счетов у нотариусов и поиск владельцев/наследников - возможности и риски.

Вопрос №16516013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2019, 11:07
Коллеги, приветствую всех. Подскажите, кто знает: у нотариусов имеются дeпoзитные счета, на некоторых из них приходят деньги от aкционерных обществ за выкупленные aкции. Иногда на таких счетах суммы лежат неопределенное время, т.к. aкционер или его наследник не является к нотариусу за обновлением информации и за своим имуществом. Подскажите, является ли информация о владельцах таких счетов конфиденциальной? Может ли нотариус передавать эту информацию третьим лицам? Была бы интересна нотариусам услуга поиска владельцев/наследников, чтобы сторонний сервис за некоторое вознаграждение (со стороны aкционера/наследника или нотариуса) разыскивал владельцев и приводил их, либо подавал документы на списание с таких счетов? Ведь насколько известно, нотариус тоже получает какой-то % (0.5 вроде) за содержание дeпoзитного счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору, ст. 87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019).

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается. Информация публична, розыск возможен по обращению к нотариусу к примеру.

06.11.2019, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Является конфиденциальной. Депозит нотариуса открывается согласно требованиям Приказа Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" и произвольное разглашение информации третьим лицам противоречит в т.ч. требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". По запросам других нотариусов информацию предоставит согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, т.к. средства могут входить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а утаивание такой информации нарушают права наследников.

06.11.2019, 11:09

Да,безусловно является конфиденциальной данная информация. И нотариус не вправе её разглашать. В том числе третьим лицам. Но другим нотариусам нотариус вправе передавать

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

06.11.2019, 11:10

У меня есть знакомый нотариус, однокласник,, и в силу ст.779 ГК РФ я у него могу разведать данные сведения, за другие деньги, ну хотя бы за копытне, представительские и т.д.

06.11.2019, 11:12

Соглашусь с применимостью Приказа Минюста РФ N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Добавлю, что нотариусам эта услуга неинтересна. Чем больше денег на депозитах висит, тем им интереснее.

06.11.2019, 11:14

О том что сведения о владельцах депозитных счетов нотариуса являются конфиденциальными прямо сказано в статье 5 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

В этой статье, в частности сказано:Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения,

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Приказа Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

156.4. При депонировании движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг у нотариуса, удостоверившего сделку, из которой возникло соответствующее обязательство, самостоятельное депозитное дело по депонированию имущества не формируется. К сделке, хранящейся в соответствующем номенклатурном деле, в которой участвовал должник, приобщаются:

заявление должника или совместное заявление сторон нотариально удостоверяемой сделки о принятии на депонирование движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг;

акт приема-передачи движимых вещей (в том числе наличных денежных сумм и документарных ценных бумаг);

распоряжение нотариуса о принятии на публичный депозитный счет безналичных денежных средств, наличных денежных сумм или бездокументарных ценных бумаг;

требование кредитора о передаче депонированного имущества;

документы, подтверждающие наступление срока и/или условий для передачи депонированного имущества кредитору;

распоряжение депозитарию или держателю реестра о необходимости производства записи об обременении бездокументарных ценных бумаг;

распоряжение депозитарию или держателю реестра о необходимости производства записи о списании бездокументарных ценных бумаг;

распоряжение нотариуса о передаче депонированного имущества кредитору;

акт приема-передачи кредитору ценных бумаг;

выписка с публичного депозитного счета нотариуса при депонировании безналичных денежных средств;

иные документы.

(п. 156.4 введен Приказом Минюста России от 05.07.2019 N 133)

156.6. При принятии в депозит наличных денежных средств, выявленных при описи наследственного имущества, производится запись в книге учета депозитных операций и алфавитной книге учета кредиторов. В акте описи наследственного имущества отражается регистрационный номер учетной записи в книге учета депозитных операций. В графе 15 книги учета депозитных операций отражается номер наследственного дела, в котором хранится акт описи наследственного имущества. Самостоятельное номенклатурное дело по принятию в депозит нотариуса наличных денежных средств, выявленных при описи наследственного имущества, не формируется.

06.11.2019, 11:42

Безусловно, информация о владельцах счетов является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам в силу положений ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2019) "О банках и банковской деятельности".

Согласно части восьмой статьи 87 Основ, денежные средства могут храниться на публичном депозитном счете не более десяти лет, по истечении которых нотариус обязан передать их в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.

06.11.2019, 11:43

Уточнение:

Мог бы кто-то из коллег запрашивать эту информацию у нотариуса (ов), какие именно прeдпpиятия присылали сpeдства за выкyп и на чьё имя?

06.11.2019, 13:37

Из юристов никто. Разве что помочь составить документы, т.к. нам такую информацию не предоставят просто (Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). А вот по запросу заинтересованного лица, чьи права нарушены, через нотариуса можно запросить информацию, но скорее частично, а не в том объеме, что Вы говорите.

06.11.2019, 13:40

Юристы не могли запрашивать, вернее, права такого не имели.

Могло запросить само заинтересованное лицо.

Но нотариус должен отказать в предоставлении такой информации, по крайней мере, в том объеме, который Вы приводите.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78

06.11.2019, 13:45

Вам нужно обратиться к нотариусу как заинтересованное лицо, ГК РФ § 4. Публичный депозитный счет

(введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

06.11.2019, 14:11