Завышенный расход горячей воды в многоквартирном доме - вина жителей или управляющей компании?
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме стоит общедомовой прибор учета. Прибор фиксирует завышенный расход горячей воды (30 тонн на квартиру в месяц), при том, что половина дома "сидит" на "водогрейках". Энергопоставщик перерасход воды выставляет в платежи за отопление, мотивируя, что жители сами воруют горячую воду. Правомерно ли это? И можно ли перерасход "повесить" на управляющую компанию и как это сделать? Подозреваем в сговоре УК и энергопоставщика с целью вывода денежных средств через оплату квитанций. Система горячего водоснабжения открытого типа, т.е. горячая вода берется с отопления. Спасибо!
1498 ПП РФ.
Документ сообщил, что Вы сами определяете оплату услуг по счетчикам общим в доме, если Вы за это проголосовали.
Далее - узнаем следующее, было ли голосование по данному вопросу.
То, что прибор установлен, не показатель, так как по закону могут все же считать по нормативам, если Вы все же не голосовали, хотя УК удобнее считать по прибору.
Сведения ежемесячные Я бы на Вашем месте запросила - письменно.
Затем письменно спросила - как они считают - формулу!
Собрали материал, приложили к письму в государственную жилищную инспекцию, с просьбой их проверить). Ждем.