Нарушает ли Банк закон, когда самовольно забирает всю зарплату с заработной карты. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №14053539 из г. Москва
опубликован 31.03.2018, 15:47
Нарушает ли Банк закон, когда самовольно забирает всю зарплату с заработной карты. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Такое право банка как правило прописано в кредитном договоре. Если в кредитном договоре нет такого условия, то банк поступает неправомерно. С договором нужно ознакомиться.

Вообще согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 50 % могут удерживать с ЗП.

(ст.ст. 421, 819 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

31.03.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Светлана! Все зависит от того, оформляли ли вы распоряжение на безакцептное списание средств с вашего счета в банке. Думаю, что вам необходимо отзывать это распоряжение или в судебном порядке признавать недействительным данный пункт договора. Обратитесь со всеми документами к юристам, они помогут в решении вопроса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

31.03.2018, 17:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне не понятно почему если в договоре это прописано то это не нарушение закона, а если не прописано то нарушение. У нас закон един для всех или кому как угодно?

31.03.2018, 16:06

Светлана, когда вы оформляли кредит, вы давали согласие, что в случае просрочки исполнения обязательств банк вправе производить безакцептное списание денежных средств с любого счета открытого в этом банке.

Более того, банк имеет полное право на списание долга по исполнительному документу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Удачи Вам!

31.03.2018, 16:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034