Как доказать наличие гаража до его оформления в собственность для уменьшения подоходного налога?
Добрый вечер, Наталья!
По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу.
Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство недвижимости начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.
Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2011 году, а право собственности было оформлено лишь в 2015, то при продаже недвижимости в 2015 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет. Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже недвижимости, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным объектом составляет менее 3 лет.