Спор о наследстве дачи - Муж хочет изменить пропорции собственности после смерти свекра

Добрый вечер! В 2010 году умерла свекровь, дача была оформлена на неё, в 2015 свекр и муж вступили в наследство, его старший брат не выступал. Дача стала принадлежать свекру и мужу. В 2017 умер свекр, его половину после вступления в наследство поделили между мужем и его братом. Муж владеет 3/4 дачи его брат 1/4. Он не согласен с этим и хочет через суд добиться присуждению ему также 1/2. Может ли он сделать это? Может ли суд отменить действующую собственность моего мужа в размере 3/4?

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте,

Такой вариант возможен.

Брату Вашего супруга нужно обратиться в суд и восстановить пропущенный срок принятия наследства. Суд пропущенный срок может восстановить, если у наследника есть уважительные причины пропуска срока.

Кроме того, наследник может доказывать, что фактически принял наследство в установленный законом срок.

Спасибо, Вы мне очень помогли!