Кто должен оплатить долг за квартиру, если бывший собственник умер и оставил дарственную?

Скажите у бывшего собственника накопится долг за квартиру, собственник умер и оставил дарственную, должна ли я оплатить его долг? Я там прописана.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, обязаны оплатить, поскольку прописаны в названной квартире, и несеие обязанность по оплате коммунальных услуг наравне с собственником.

С точки зрения действующего Гражданского законодательства, НЕ НЕ ДОЛЖНЫ, так как ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, в Вашем случае по погашению долга ПРЕКРАЩАЮТСЯ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ГРАЖДАНИНА. Но мы живём в РОССИИ, поэтому, если требуют долг оплатить, лучше оплатить, так как если привяжутся, то ДАРСТВЕННУЮ ПРИЗНАЮТ НЕ ЗАКОННОЙ, и заставят ещё больше платить.