Вопрос о доле наследства при наличии совершеннолетних наследников
Я вчера задавала вопрос (Здравствуйте, моя мама работающий пенсионер, в браке 18 лет, умер муж. Вступает в права наследования квартиры, прописана и проживает в этой квартире. Есть еще 2 совершеннолетних наследника, дети умершего мужа. Какая доля этой квартиры ей положена?) Вы мне ответили что квартира будет поделена по 1/3, т.к куплена была до брака. Подскажите можно ли через суд добиться увеличения доли, можете посоветовать хорошего адвоката по наследственным делам. Спасибо.
Я хороший адвокат по наследственным делам. Но от этого суть не меняется. Если квартира приобретена наследодателем до брака, то при наследовании по закону она наследуется всеми наследниками очереди, призываемой к наследованию в равных долях. Другое дело, если есть другое наследуемое имущество, то лицо, проживающее в квартире вместе с умершим имеет преимущественное право удовлетворения требований именно за счет квартиры.
Здравствуйте. Такой возможности из вашего вопроса не усматривается. Квартиру разделят между собой наследники первой очереди в равных долях. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте!
Лицо, принимающее наследство наряду с еще двумя наследниками, наследует в равных долях.
Оснований для увеличения доли для любого из наследников законом не предусмотрено.
Добрый день, Мария! Вашей маме необходимо писать заявление на имя нотариуса и получать свидетельство о праве на наследство. Пока пусть получит то, что ей положено по закону. Если есть основания для получения возмещения затрат, которые произведены за счет совместных средств и существенно повлияли на стоимость имущества, то это необходимо доказывать в судебном порядке.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Мария! К сожалению, никаких законных оснований для увеличения доли нет - наследники первой очереди по закону имеют равные права на наследство.
С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.