Мурманск, 01.04.2018, 17:50

Может ли мать выкупить мою долю квартиры за материнский капитал? Не претендуя на долю - что нужно знать

Вопрос №14056821 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2018, 17:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли моя мама выкупить мою часть квартиры (1/2 моя,1/2 мамина) за мат. капитал, на долю я претендовать не буду. И если да,что нужно для этого? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок заключения договоров купли-продажи недвижимости между родственниками в точности такой же, что и при сделках, где участниками выступают граждане, не состоящие в родственных отношениях.

И хотя сделки между родственниками законны, на практике существует ряд ограничений:

сделка не должна быть мнимой, т.е. совершенной только для обналичивания материнского капитала без изменения порядка пользования жилым имуществом.

ПФР признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

Однако не стоит забывать, что Пенсионный фонд проверяет историю объекта недвижимости и тщательно следит за сделками между родственниками с целью недопущения попыток обналичивания материнского капитала.

01.04.2018, 18:41

Т.е. Если в итоге я откажусь полностью от доли и квартира в итоге в собственности будет только у мамы то можно продать. Что для этого нужно?

01.04.2018, 18:47

Для этого в Пенсионный фонд нужно обратиться маме, когда ребенку исполнится 3 года, и написать заявление. ПФР проведет проверку и даст согласие или откажет.

01.04.2018, 18:50

От какой доли вы собираетесь отказываться? Невозможно продать долю за маткапитал одновременно приобретая право на эту долю. Это нонсенс. Сделку ПФР вам однозначно не одобрит, ищите другие варианты.

02.04.2018, 09:40