Смоленск, 01.04.2018, 19:05

Отказ уголовного дела по долгу - Рассказ о борьбе за возврат долга и возможные дальнейшие шаги

Вопрос №14057032 из г. Смоленск
опубликован 01.04.2018, 19:05
Я дала деньги человеку в долг. Он не отдавал год. И тщательно игнорировал меня. Написала на него заявление в полицию. Прислали постановление об отказе дела уголовного. Написано что его не допросили, а допросили его отца. Где отец говорит - что о долге не знает., не отказывается, при первой возможности отдаст. Могули я в соцсетях создать репост-выстовить его фото, и написать если его кто-то знает, видит чтобы ему напомнили что он должник и - долги надо отдовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в суд. Очевидно, что проверка по вашему завялению проведена формально.

Что касается публикации в соц. сетях, то это ваше дело. Главное, чтобы информация была достоверной, поскольку за клеветнические или оскорбительные публикации предусмотрена ответственность.

Я выступаю все-таки за юридические методы работы. Помимо обращения в полицию вы можете подать иск в суд на взыскание суммы долга, получить решение суда и через судебного пристава попробовать получить причитающиеся денежные средства.

01.04.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не стоит этого делать. У вас договор заключен в письменноф форме? Если жа то обращатесь в суд со всеми процентами по день исполнения. Обжалуйте в прокуратуру отказняк.

01.04.2018, 19:08

Я довала деньги без расписки. И кроме как постановления у меня на руках нет ничего. Если я подам на обжалование. А он пройдет и скажит - что не брал денег? Тогда что?

01.04.2018, 19:16

Он так и скажет. Значит вам не повезло. Он вам ничего должен. Ничего. Как вы устно скажите в суде что давали в долг-так же устно он заявит что ничего не брал. У вас нет совсем никакой доказухи. Увы.

01.04.2018, 19:20

Здравствуйте Анна. Он скорее всего так и скажет... Но вы не полностью осветили свой вопрос. Не понятно о каком постановлении идёт речь...

01.04.2018, 19:38

Направьте должнику письменную претензию о возврате долга. Если он сам не признает наличие задолженности, то взыскать деньги без договора займа или расписки будет крайне сложно.

02.04.2018, 13:19