Бывший друг с диагнозом шизофрении набрал долг своему бывшему другу, отец обещал отдать, но не выполнил обещание. Можно ли вернуть деньги через суд и как поступить с угрозами?

Бывший друг занимал сумму частями и набрал более 20 тыс. руб. У него диагноз шизофрения (он странный, но если касается от финансов готов обмануть любого). Обещал отдать его отец, в течении указанного отцом времени, долг ни разу не отдавали. На писал отцу, через вайбер, что долги надо платить, поступили угрозы, если тронете сына, приедут люди разобрать и берите долги с тех, кто должен его сыну. На сообщение подать заявление (часть долга имеется в расписке), ответили что обращайтесь в суд. Можно ли с сына должника вернуть деньги через суд? Также за угрозы, написать заявление на его отца?

Лучший ответ

Добрый день

1.Если у него диагноз, но нет ограничения в дееспособности, то суд взыщет

2.Если у него нет дохода, то увы все останется на бумаге, так как просто нечего брать и отец за него не обязан будет выплачивать.

Здравствуйте. Вы можете подать в суд на возврат суммы по расписке. А также заявление в полицию, если Вам угрожают.

Он не отказывается платить, но говорит что брал не себе, не помнит, не работает, денег нет. Хотя пенсию по инвалидности получает. Угрозы полученные в вайбере, (за претензии что обещания вернуть за полгода всей суммы) имеют силу для подачи заявления?

Не имеют силу при подаче заявления.

Угроза в вайбере имеет силу для подачи заявления в какой момент?

Здравствуйте, Сергей!

Маловероятно, что угроза в вайбере будет признана уголовно наказуемым деянием.