Как оформить увольнение без отработки 14 дней при предложении работы с лучшими условиями

Вопрос №14057397 из г. Москва
опубликован 01.04.2018, 21:42
Я, пенсионер МВД, но работаю по трудовому договору в ЧОП. Мне поступило предложение по трудоустройству в другую организацию на более выгодных условиях. Как мне подать заявление об увольнении без отработки 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия в трудовом праве "отработка". Работник вправе подать заявление за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. По согласованию с работодателем увольнение может быть произведено и в более короткие сроки.

02.04.2018, 01:03
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста не корректен, двусмысленный.
Мною был задан прямой вопрос - на который хотел получить прямой ответ: типа - Да, - так как Вы являетесь льготной категорией работников - Вас должны уволить в день подачи Вами заявления об увольнении на пенсию. Или Нет - Вас не должны уволить в день подачи заявления на увольнение, так как работодатель сам определяет срок увольнения с отработкой или нет..
А вопрос был таков:- : " Я являюсь пенсионером МВД, и в данный момент работаю в другой организации по трудовой книжке. Мне поступило более выгодное предложение по трудоустройству в другую организацию, Могу ли я быть уволенным в день подачи заявления или нет, учитывая толкования ст. 77 и 80 ТК РФ. Ответ господина Чижова А.И. направлен на личную встречу для
получения юридической информации за денежное вознаграждение. Господин Чижов А.И.
- не тот это вопрос, чтобы записываться к вам на прием, для получения платной услуги. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ не правильный. Читайте ст. 77 и 80 ТК РФ, где законодатель четко указывает на увольнение в день подачи заявления об увольнении.

02.04.2018, 11:58

Здравствуйте, Зиновий Станиславович! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

С уважением, Марина Сергеевна.

02.04.2018, 12:14

Зиновий Станиславович, меня всегда ставили в тупик посетители сайта с безапелляционными отзывами вроде "ответ неправильный". Где тут логика в Ваших действиях?

Если Вы сами на 100% знаете "правильный ответ", то зачем вообще задавать какой-то вопрос? Довольствуйтесь тогда своим знанием "правильного ответа"...

Вы хотите, чтобы Вас уверили в правильности Вашего ответа.

Слушать противоречащие ответы Вы не желаете, вот что на самом деле.

Касательно ст. 80 ТК РФ,

там не идет речь, что пенсионеры могут постоянно увольняться "день-в-день"

Там немного о другом.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

02.04.2018, 12:33

Г-н Старик! Разжёвывать Вам, тем более пенсионеру МВД, окончательно скомпрометировавшего себя ведомства, ничего не собираюсь. Ни на какую платную консультацию я Вас не зазываю. Положения ст.77 и 80 ТК РФ в отличие от Вас, мне известно и понятно лучше, чем Вам! Вы не юрист, и не можете оценивать ответ другого юриста. Ваш отзыв обо мне я стёр, зря старались, пенсионер! Удачи! Почитали б Ваш отзыв Ваши потенциальные работодатели...

02.04.2018, 13:31