Иркутск, 01.04.2018, 21:48

Возможно ли работать на неполный день или не все дни в недели при нахождении в декрете с ребенком до трех лет?

Вопрос №14057478 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2018, 21:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку два года я нахожусь в декрете. Могу ли я выйти до трех лет на работу на неполный день ?или работать не все дни в недели? Тк в сад мы не ходим еще и хотела бы подстроиться под график мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Что касается возможности подстроиться под график мужа, всё зависит от характера вашей работы.

01.04.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Да, можете:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

вот пример заявления www.kadrovik.ru

www.delo-press.ru

Всего Вам наилучшего!

01.04.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е. я могу выйти на неполный день? Я работаю в банке и мне сказали что нам тебя не выгодно брать на неполный день. Или сиди дома до трех лет или на полный день выходи. Ребенку 2 года.

01.04.2018, 22:08

Наталья, да, работодатель не может отказать сотруднику в работе на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

01.04.2018, 22:54