Можно ли оспорить увольнение по дисциплинарной статье через суд и получить компенсацию после 6 лет?

В 2012 году был уволен по дисциплинарной статье за невыход на работу (отпрашивался на похороны на 1 день, но из за погодных условий вернулся на сутки позже), сразу же оформили по статье, номер не помню посмотреть в трудовой нет возможности. Только в 2018 удалось официально устроится на работу, т.к. из за статьи на работу не брали. Возможно ли спустя столько времени через суд оспорить решение предыдущего работодателя об увольнении по статье, и в связи с этим получить компенсацию?
Лучший ответ

Если восстановите срок, то можете оспорить увольнение по статье за прогул.

Суд предлагает рассмотрение этого вопроса.

Ст. 392 ТК РФ прямо предусматривает эту возможность.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если суд восстановит срок, и выиграете, можете рассчитывать на компенсацию.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течении 1 месяца, также вам придется восстанавливать срок для подачи искового заявления

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст. 392 ТК РФ вы имели право обратится с исковым заявлением в суд по спору об увольнении в течение месяца со дня выдачи вам ТК или приказа об увольнении. Если же у вас имеются уважительные причины для пропуска месячного срока, то суд будет рассматривать данное заявление. В случае если суд признает данное увольнение незаконным, то согласно ст. 394 ТК РФ вы можете по решению суда восстанавливается в прежней должности на прежнем месте работы, вам выплачивается денежная компенсация за весь период вынужденного прогула, рассчитанная исходя из среднего заработка в порядке п. 4 положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в отдельных случаях компенсируется также моральный вред.

В данной ситуации нужно быть реалистом: спустя шесть лет ни один суд вам не восстановит пропущенный месячный срок для оспаривания увольнения ст 392 ТК РФ

В статье 112 ГПК РФ сказано:

Л

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
.

Вы сами для себя назовите хотя бы одну уважительную причину, про которой вы в течение шести лет не имели возможноть подать иск в суд Думаю, что такой причины вы не сможете назвать

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Отвечу честно, но нет.

по 392 ТК РФ - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы будете ссылаться на уважительность пропуска, но ни один суд на это не пойдет. Вы же не лежали 6 лет в реанимации и не могли нанять представителя. Да и не сын Жириновского вы, которому срок восстановили в 6 лет в связи с занятостью на работе.

Ответ стопроцентный: у вас нет шансов. Ноль.

Нет, нельзя. Срок обжалования приказа об увольнении один месяц. Вы срок пропустили, восстановить данный срок нереально.

Статья 392 Трудового кодекса. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора