Отвечает ли МЧС за противопожарные безопасность на объектах, принятие противопожарной сигнализации.
Для автоматических систем пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения существуют «Правила приемки и контроля. Методические указания». В них изложены основные требования, определяющие эффективность и безопасность автоматических систем пожаротушения (АПТ), автоматических систем пожарной сигнализации (АПС) и автоматических систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре (СОУЭ).
Приемка АПС, АПТ, СОУЭ в эксплуатацию осуществляется рабочей комиссией, назначаемой приказом руководителя предприятия. В состав рабочей комиссии входят представители заказчика, генподрядчика и государственной противопожарной службы МЧС РФ.
Комиссия проверяет качество и соответствие монтажных работ проекту и действующим нормативным документам, а также проводит испытания установленных систем. Если у комиссии замечаний к монтажу и к работе систем нет (что бывает крайне редко), то подписывается акт ввода объекта в эксплуатацию.
За пожарную безопасность на предприятии отвечает должностное и юридическое лицо.