Как сохранить квартиру, завещанную бабушкой, от перехода к чужим людям в случае ее памяти
Оформите договор дарения при жизни бабушки на вас или на мам или договор ренты с пожизненным содержанием, либо оформите на маму или на себя генеральную доверенность на право распоряжения квартирой и оформите на себя или на маму по договру дарения или купли продажи!Необходимо пригласить нотариуса и подписать документ, что бы в последствии быть уверенным, что бы квартира досталась по назначению!
Поставьте бабушку на учет у психиатра, зафиксируйте документально у врача ее нарушения психики и памяти, делайте это периодически. Если впоследствии выплывут какие-либо завещания или дарственные, сделанные ею в этот период, Вы сможете легко их оспорить по основаниям ее психической неадекватности, если запасетесь медицинскими документами от психиатра на ее счет.
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.