Произвол следователей - задержание без улик, беспочвенное продление дела и отсутствие справедливого суда
Добрый день!
Если человек находится под стражей, то вынесение судом оправдательного приговор а или прекращения уголовного преследования маловероятно"!
Но если действовать поэтапно и сначала добиться изменения меры пресечения на менее строгую, чем содержание под стражей, то шансы увеличиваются!
Надо работать, заявлять ходатайства, обращаться с жалобами.
Всего доброго, адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.
Добрый день. Вы правы, оправдательных приговоров в России очень мало, однако это не означает, что добиться справедливости нельзя. Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы дать оценку перспективам. Вам нужен грамотный адвокат.
Здравствуйте!
По закону, следователь не может необоснованно продлевать срок предварительного следствия, какие-то формальные, даже надуманные основания, он всё же в своём постановлении указывает. Кроме того, наряду с продлением срока следствия, он в суде продевает срок содержания под стражей. Данные действия оформляются соответствующими ходатайствами и постановлениями следователя и суда. В своём вопросе Вы указываете о том, что пишут жалобы, но никаких результатов нет. В связи с этим, чрезвычайно важным является то, о чём пишется в этих жалобах, какие действия и кого именно обжалуются. Если жалобы своевременные и по существу, то их необходимо продолжать подавать. Однако, необходимо, чтобы компетентный специалист (юрист или адвокат) провели тщательную ревизию ранее поданных жалоб и принятых по ним решений с тем, чтобы проверить их качество.
Светлана, необходимо обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Статья 124. УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.