Москва, 20.11.2018, 09:22

Вопрос об указании инстанции в кассационной жалобе по гражданскому делу

Вопрос №14861433 из г. Уфа
опубликован 20.11.2018, 09:22
Подготовлена кассационная жалоба по гражданскому делу. По моему мнению есть грубые нарушения закона при рассмотрении дела как в первой, так и во второй инстанции. В связи с этим вопрос, что лучше просить в кассационной жалобе: 1) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции или 2) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. И возможно ли написать в кассационной жалобе таким образом: прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции (т.е. оставить этот вопрос на усмотрение кассации). Мне не понятно связана ли кассация моей просьбой о том в какую инстанцию направить дело моей просьбой. Или же она сама примет решение о том куда направить дело, если сочтет нужным, независимо от того, что указано в жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кассация не связана Вашими требованиями. Куда она сочтет нужным, туда и направит. Поэтому, пишите лучше в суд первой инстанции. Для Вас лучше, чтобы дело было рассмотрено повторно по существу.

20.11.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы можете просить просто отменить оба решения. А что делать дальше - просить не обязательно. Суд тут сам решает. Но по большому счету если и там и там были нарушения - просите направить в первую инстанцию. Если уж что-то хочется просить.

20.11.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Грубо отвечает

Пишется-"Прошу отменить все состоявшиеся судебные решения и дело наравить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда" .

20.11.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это понятно, что просить надо по максимуму. Вот только не знал, что кассация не связана моими требованиями. Получается, что даже, если просить отправить дело в первую инстанцию - кассация все равно имеет право отправить дело на новое рассмотрение в апелляцию?

20.11.2018, 10:11

Мы же не кассационый суд и дела не видим.

20.11.2018, 10:13

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

20.11.2018, 10:15