Южно-Сахалинск, 02.04.2018, 14:01

Порядок дистанционного развода - заверять ли заявление и возможность развода через отдел ЗАГС

Вопрос №14059647 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.04.2018, 14:01
Здравствуйте. У меня 3 вопроса: Я истец, присутствовать при расторжении брака нет возможности, т.к.живу не в том регионе где заключен брак, а супруга находится по месту прописке и регистрации брака.1)Для дистанционного развода в мировом суде, нужно-ли заявление о разводе заверять нотариально? (заверить что именно я написал заявление) 2)Надо-ли в заявлении указывать а)дату рождения, б)паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан)3) Можно-ли мне дистанционно развестись в отделе ЗАГС по месту регистрации брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляя в адрес мирового суда свое исковое заявление о расторжении брака. Одновременно с другими документами. Которые Вы прилагаете к исковому заявлению. Приложите заявление в адрес суда с просьбой о рассмотрении Вашего искового заявления в Ваше отсутствие. В связи с невозможностью прибыть в суд по уважительной причине (невозможность приехать из-за отдаленностью, занятостью на работе. Отсутствии денежных средств на проезд), также в заявлении еще раз укахите, что на своих исковых требованиях Вы настаиваете и просите иск удовлетворить. Такое заявление не нужно заверять у нотариуса.

02.04.2018, 14:11

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, имеются ли у Вас с супругой несовершеннолетние дети, спор о том, у кого они останутся (при наличии детей), спор о разделе имущества?

От этого зависят ответы на Ваши вопросы.

02.04.2018, 14:04

Добрый день, Андрей Александрович! Заявление о разводе вам необходимо подать по месту жительства ответчика, то есть вашей супруги. Если сами не можете присутствовать в суде, то можете написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Заверять нотариально ничего не нужно. Необходимо оплатить госпошлину и приложить оригинал свидетельства о браке. Всего Вам доброго!

02.04.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Всё доходчиво и понятно,спасибо!

Нет, детей нет, совместного имущества тоже нет.

02.04.2018, 14:06

Тогда можете подавать заявление в ЗАГС. Суд Вам не нужен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении

То есть заявление о расторжении брака по установленной форме заполняете, а подпись удостоверяете у нотариуса. Данное заявление направляете супруге, а она вместе со своим собственноручным заявлением передает и Ваше в ЗАГС.

02.04.2018, 14:59