Уфа, 02.04.2018, 15:21

Наследство от покойного отца - права и возможности при наличии второй семьи

Вопрос №14060011 из г. Уфа
опубликован 02.04.2018, 15:21
Здравствуйте. Хотела бы узнать. Папа умер 9 дней назад. Когда он состоял в браке с моей мамой встал на очередь, квартиру получать, нас двоя наследников от первого брака. Получил уже ее когда женился во второй раз. Отписал на вторую жену чтобы не платить моей маме налог. У них совместный сын. Имею ли я право на имущество отца претендовать? Или сдесь уже ничего не получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна Андреевна г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2018 г.

02.04.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Жанна. Если квартира была приобретена Вашим отцом в период брака, то это является совместно нажитым имуществом и, соответственно, Вашему отцу принадлежала половина квартиры независимо от того что она была оформлена на вторую жену. Таким образом, Вы имеете право наследования доли в этой квартире.

02.04.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Жанна Андреевна! Не понятно в вопросе: как отец получил квартиру и как он отписал второй жене? Непонятно в вопросе: квартира является наследственным имуществом?

02.04.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне эти документы никто на руки не даст. Паспорт мой и св-во о рождении имеется.

02.04.2018, 15:35

Уважаемая Жанна Андреевна г. Уфа!

Выписку из Реестра прав по квартире вы сможете получить в Регпалате Росреестра субъекта РФ:

- предъявив свой паспорт;

- и оплатив госпошлину в размере около 200 руб.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2018 г.

02.04.2018, 16:30