Батайск, 02.04.2018, 16:15

Ситуация с домом в ипотеке в период брака - раздел имущества, дети, проблемы выселения

Вопрос №14060246 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2018, 16:15
Дом в ипотеке. Приобретался в период брака. Имеются 2 несовершеннолетних детей. Хозяйка дома по документам я. в процессе раздела имущества бывший выкатил встречный иск о признании за ним доли в доме. Но позже от этого иска сам же и отказался. Сейчас он живет в моем доме с дочкой 15 лет а я с сыном у мамы. Подавала в суд на выселение но... судья решила что раз там проживает несовершеннолетняя то он типа как опекуном является. И поэтому его не могут выселить. Ведь если его выселят то я тут же вернусь в дом и сама буду воспитывать дочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему Вы решили, что дом является только Вашей собственностью? Если он приобретен в браке, на основании возмездной сделки - договора купли-продажи, нет брачного договора, то супругу принадлежит 1/2 доли в праве собственности на дом и напрасно он отказался от исковых требований. Из изложенного не понятно в чем заключается Ваш вопрос? Если между родителями не достигнуто согласие о месте проживания детей, то это решает суд. Выселить ребенка из дома в никуда суд не может, все верно. Будете жить и воспитывать обоих детей.

02.04.2018, 16:33

Отказался от исковых требований а значит и от признания за ним доли. Вопрос в том как теперь его выселить. Я и сама могу дочку ростить. А сейчас он получается действует типа в интересах ребенка. А я в это время с сыном живу у мамы. Потому что даже рядом сбывшим не хочу находится. Я и сама при его выселении могу действовать в интересах ребенка.

02.04.2018, 17:05

Здравствуйте. Если Вы не указывали первоначально требование о выселении, то можно отдельно заявить. Иначе - никак. Нужно смотреть первоначальный иск Ваш.

02.04.2018, 17:07

Не надо никаких требований о выселении, даже если бы Вы обращались с иском о признании утратившим право пользования. Вам необходимо вселиться в дом. Если супруг (бывший) препятствует, то подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, собственником которого Вы являетесь. Когда дети будут на Вашей стороне и Вы будете их воспитывать, кстати если ребенку более 10 лет, то суд уточняет мнение ребенка о том, с кем он желает проживать, Вы подаете другой иск - об определении места проживания детей. Суд должен вынести решение, что дети после расторжения брака будут проживать с матерью, можно соглашение у нотариуса составить, если бывший согласен на это. А лишь потом подается иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи. Это решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учета. Еще такой очень важный вопрос. А кто платит ипотеку? Кто является заемщиком, созаемщиком, поручителем, залогодателем?

02.04.2018, 17:25