Как решить проблему с посторонним дольщиком и построить новый дом в зоне высоковольтных линий?
Елена, здравствуйте.
Ваш вопрос объемный и вариантов действий тоже много. Предложу некоторые из них. При этом прошу учесть, что консультирую без ознакомления с документами. Для более качественной консультации желательно ознакомиться с документами.
Во-первых, вам нужно официально зарегистрировать отсутствие дома как такового.
Во-вторых, вы ничего не написали о справке о возгорании, полученной от МЧС. В ней будут указаны причины возгорания и наличие виновника.
Очень важно как соотноситься данная справка с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
В-третьих, вы как погорельцы вправе рассчитывать на денежную компенсацию (есть нюансы, не зная всех данных не могу сказать точно, есть у вас такое право или нет; все-таки вы не совсем подробно написали))). Более того, выплаты устанавливаются как на федеральном так и на региональном уровнях.
И наконец, если коротко, то многие действия незаконны со стороны администрации, необходимо обращаться грамотно в прокуратуру. Для детальной консультации необходимо ознакомление со всеми документами по вашему вопросу.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
На единственное жилье взыскание не могут обратить, с.т 446 ГК РФ.
Что касается разрешение на строительства тоже верно - все сособствненики должны обращаться, по другому никак. Ст.51 ГрК РФ.
Полиция не имеет право не брать заявление и не регистрировать.
Не понятно до конца что с домом. Если произошел пожар и дом сгорел, то нужно составлять документы о признании непригодным дома. И тогда снимается дом с учета, аннулируются Ваши права на дом. Вы можете встать на учет Так как у Вас фактически нет жилья. Ст.51, 52 ЖК РФ. По поводу программ каких-либо уточнять в администрации. Ипотеку можете взыть, если позволяет доход.
Ваш дом прекратил существование и его следует снять с кадастрового учета путем подачи заявления в Росреестр, тогда за всеми тремя собственниками на дом будет прекращено право собственности (ст.14, 15 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Земельный участок останется по-прежнему в долевой собственности тех же собственников. После прекращения права собственности на дом вы утратите и регистрацию по месту жительства, если были зарегистрированы в доме. Но вы же проживаете в маневренном фонде, там и должны быть зарегистрированы. После снятия дома с кадастрового учета выделять доли в натуре как Вы себе представляете..., это невозможно, выделять не из чего, натуры нет.
Для строительства дома на данном земельном участке нужно согласие всех собственников участка. В розыск подали верно, через год попробуйте признать П. безвестно отсутствующим, тогда его согласие на строительство требовать не будут.
Так и что же делать то?Существуют пути решения? Мои права дольщика и несовершеннолетнего ребенка дольщика ущемлены. Я не прочитала в вашем ответе ничего сущестаенного. Выход то какой?
Справку от МЧС мы не получали. Нам дали копию акта о пожаре и через несколько месяцев постановление об отказе в воз. уг.дела.Вдруг он жив и здоров. Ждать год, да нам маневреное жилье дали только на 3 года. Полтора уже прошло.
Вдруг, если кто знает, какие нибудь пути решения, конкретные, может напишите? Кто сталкивался.