Уважаемые коллеги, подскажите, законно ли увеличение испытательного срока из-за больничного?

Вопрос №14061180 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2018, 20:10
Здравствуйте. Работаю в МАДОУ. Испытательный срок 3 месяца. Прошло 2 месяца и я села на больничный с ребенком. Так как мы проболели 30 дней, заведующая сказала что теперь испытательныйсрок вырос еще на 30 дней больничного. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью законно, потому что в испытательный срок не входит период временного отсутствия работника. Смотрим статью 70 ТК РФ.

02.04.2018, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Да, это вполне правомерно, период отсутствия на работе не засчитывается в установленный период испытательного срока

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2018, 20:27

То есть если случится так что периодически я буду на больничных то испытательный срок не закончится.

02.04.2018, 20:25

Ну почему же. Рано или поздно он все равно закончится, вы ведь на работу когда-нибудь да выйдете. Только вот работодатель в итоге вас может на работу и не взять, если часто болеть будете.

02.04.2018, 20:27

Здравствуйте,

О каких периодических больничных Вы говорите?

Ваш срок испытания всего 3 месяца. Постоянно болеть Вы не можете, при всем желании,

А если будете злоупотреблять, то скорее всего испытательный срок не пройдете

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2018, 20:29

Добрый день! Скорее всего все закончится очень быстро. Вам скажут, что Вы не прошли испытательный срок и откажут в приеме на работу.

02.04.2018, 21:57