Тольятти, 02.04.2018, 20:15

Планируем продажу трехкомнатной квартиры с вложением материнского капитала и покупку частного дома - возможные трудности и требования органов опеки

Вопрос №14061196 из г. Самара
опубликован 02.04.2018, 20:15
Мы купили трехкомнатную квартиру с вложением мат. капитала в г.Тольятти. В результате квартира в собственности на 2-х несовершннолетних и 2-х взрослых. Плюс она находится в обременении банка - брали ипотеку. Сейчас рассматриваем покупку частного дома в сельской местности - квартиру хотим продать, погасить ипотеку и приобрести дом. С какими трудностями можем столкнуться и вобще реально ли получить в органах опеки разрешение на такую сделку? Какие они будут предъявлять требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудностей в получение согласия органа опеки не бывает, если вы представляете документы о приобретаемом жилье, если оно соразмерно или больше тому имуществу, которое отчуждается.

03.04.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Для начала нужно погасить ипотеку пере банком и убрать обременение и только потом обращаться в органы опеки и получать разрешение на продажу данной квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А дом можно покупать любой и в любом месте,? Или в органах опеки есть определённые требования к таким сделкам?

03.04.2018, 14:40

Требованиях никаких нет, так же как и выездного обследования, и пригодности жилья для проживания. Обычно при совершении последовательных сделок, если есть предварительный договор, органы опеки не кошмарят.

03.04.2018, 18:40