Мурманск, 02.04.2018, 21:29

Нужно ли платить налоги с проведенных процедур в салоне мастера татуажа, если оплата идет за аренду места?

Вопрос №14061444 из г. Самара
опубликован 02.04.2018, 21:29
Здравствуйте, устроилась в салон мастером по татуажу. Мой вопрос, должна ли я платить налоги с проведенных процедур, т.к. там я плачу за аренду места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женя, здравствуйте. Договор аренды рабочего места - это самостоятельный вид договора, к такому договору применяются общие положения об аренде (ст. ст. 606-625 ГК РФ). Предмет аренды является часть помещения которое соответствует санитарным нормам и требованиям техники безопасности, в котором арендатор будет находиться. При оказании бытовых услуг, в данном случае, тату, индивидуальный предприниматель должен платить единый налог на вмененный доход и обязательные социальные отчисления с фонда оплаты труда во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС). Если Вы ИП, то сами платите взносы и налоги с полученных доходов.

03.04.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я не ИП, а просто сотрудник?

03.04.2018, 15:45

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в налоговой инспекции (то есть без регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя либо надлежащего оформления открытия юридического лица), то Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. Если Вы сотрудник, то за Вас налог платит работодатель. Следовательно трудоустройство должно быть соответственно оформлено. В этом случае вызывает вопрос о необходимости заключения договора найма рабочего места.

03.04.2018, 17:45