Возможность установления графика работы в соответствии с 93 ст. ТК для сотрудника с ребенком моложе 14 лет

Вопрос №14061764 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2018, 23:44
У меня 36 часовая рабочая неделя, могу ли я подать заявление о установлении графика работы пон.-чет. с 7.30 до 16.15 и пят с 7.30 до 11.22 что в общем составит 36 часов постоянно, до достяжения ребека 14 лет, ребенку сейчас 8 месяцев. (ведное производство) на основании 93 ст. ТК и в праве ли мне отказать? Общий график работы на предприятии с 7.30 до 16.15.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В порядке, указанном в ст. 93 ТК РФ, вы можете только просить установить НЕПОЛНОЕ рабочее время.

А вы пишете "У меня 36 часовая рабочая неделя" и " в общем составит 36 часов " - где же тут неполное время, общая продолжительность не меняется же?

Кроме того, вы не написали, какой у вас сейчас график работы и сколько времени у вас перерыв на обед - а без этого не понятно, как у вас вообще получилось 36 часов и в первом, и во втором случае.

03.04.2018, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

93 ст. пишется работодатель обязан, в случае если ребенок до 14 лет одному из родителей установить по его просьбе неполнай рабочий день, а так же график... Сейчас у меня график пон.-пят. с 7.30 до 15.27 обед 45 мин. а мне надо пон.-чет. с 7.30 до 16.15 обед 45 мин и пят 7.30 до 11.22 без обеда что в первом и втором случае 36 часов, половина цеха работает по 36 ч. а вторая по 40.т.е с 7.30 до 16.15 5 дней 45 мин обед. Мне обязаны сделать такой график, как мне нужно?

03.04.2018, 00:29

Здравствуйте.

Так и не поняла, у вас уже неполное рабочее время или сокращенное (ст. 92 ТК РФ), но все равно график работы вы можете менять только по согласованию с работодателем (ст. 72 ТК РФ).

Норма ст. 93 ТК РФ звучит так:

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

То есть, если работодатель не согласится изменить вам график работы, то только в суд идти обжаловать и то не факт, что суд встанет на вашу сторону, если работодатель обоснует, почему ему нужно ваше присутствие на работе в пятницу до 15.27, а не до 11.22.

03.04.2018, 11:37

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034