Екатеринбург, 03.04.2018, 08:22

Жалоба на разглашение персональных данных - Правомерно ли наказать кадровика и требовать объяснения?

Вопрос №14062366 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2018, 08:22
Кандидату на службу в Овд было отказано в приеме по компр. Материалам, суд и затем примирение сторон. Сейчас кандидат обратился с жалобой на кадровиков на разглашение персональных данных. Специалист кадров перевелся на др.должность. Правомерно ли наказать кадровика, требуя с него обьяснение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение гражданина к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ с последующим отказом в приеме на службу является незаконным (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел).

В чем заключается разглашение персональных данных в вашем случае непонятно. Нужно уточнить вопрос.

03.04.2018, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря что совершил данный конкретный кадровик. Пока из Вашего вопроса не усматривается оснований для того чтобы его наказывать. Тут проверку сначала должны провести (ст. 192 ТК РФ, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 51)

03.04.2018, 08:25

Здравствуйте. То, что он перевелся не освобождает его от ответственности за разглашение персональных данных, и наказание в этом случае должно быть.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

03.04.2018, 08:27

Здравствуйте. Да правомерно, при наличии вины. Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Подведомственна данная статья органам прокуратуры. Можете обратиться туда с жалобой. Желаю удачи. В.

03.04.2018, 08:34

Нет.

Кадровик сменил место службы.

Теперь его невозможно привлечь по ст. 192 ТК РФ - он уже не исполняет обязанности кадровика.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

03.04.2018, 09:16

Мое мнение. Что неправомерно, если персональные данные ему стали известны в силу его профессиональных обязанностей, а значит нет вины в его действиях.

Также отталкивайтесь от положения ст. 152.2 ГК РФ где дается определение какая частная информация подлежит охране и защите государства

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

03.04.2018, 09:16

Для начала нужно в полном объеме провести внутреннее расследование по правилам статьи 193 ТК РФ. Если факт разглашения персональных данных подтвердится, то вполне обоснованным будет привлечение такого работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, статья 192 ТК РФ. Тут все зависит уже от того, какие данные были разглашены, кому, каким образом.

03.04.2018, 13:28

Работала старшим специалистом ОРЛС ОВД, в моем подчинении было 3 кадровика. Должностные инструкции у всех одинаковые, на деле у каждого своя линия работы. В августе 2017 года с заявлением о приеме на службу обратился гражданин. Сразу сказал, что привлекался по 116, замем примирение сторон. По устному указанию начальника кадров, работа с кандидатом была продолжена и затем вынесен отказ в связи с компр. Материалами. Гражданин обращался с жалобами в суд, гу мвд и прокуратуру. Сейчас он обратился с жалобой на разглашение персональных данных. Я как ст.специалист ушла с этой должности с 14.03., но продолжаю работать в этом же подразделении. Начальник кадров в телефонном разговоре сказал о жалобе без подробностей и потребовал в этот же день написать объяснение. На что ссылаться при даче обьяснения если я не стою уже на кадровой должности и не занималась оформлением гражданина на службу.

03.04.2018, 08:38

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 51 требует проведения проверки изложенных фактов. Проверка проводится в установленном порядке, а не путем телефонных разговоров. Можете вообще отказаться от объяснений.

03.04.2018, 08:46
Это лучший ответ

Пишите как было, что вы не занимались оформлением этого гражданина на службу и разглашения персональных данных с вашей стороны не было. То, что вы не стоите уже на кадровой должности в этом случае роли не играет. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

03.04.2018, 08:47

Здравствуйте, вам нужно указать, что как такового факта разглашения персональных данных не было, в ваших действиях нет вины, а значит нет состава дисциплинарного проступка. Также отталкивайтесь от положения ст. 152.2 ГК РФ где дается определение какая частная информация подлежит охране и защите государства

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

03.04.2018, 08:47

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011

Ст.51

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу. 8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме.

В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

Можете отказаться от дачи объяснений или дать любое объяснение, но привлечь вас к ответственности не смогут, так как вышел срок давности. Хотя я не вижу, в чем заключалось нарушение, во всяком случае из вашего вопроса о наличии этого нарушения с вашей стороны нельзя сделать вывод.

03.04.2018, 10:09