Новосибирск, 03.04.2018, 10:26

Возможно ли прописаться в доме с ребёнком после смерти свекрови, собственницы дома, если муж (отец) ребёнка также был прописан?

Вопрос №14062936 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2018, 10:26
Здравствуйте. Могу ли я прописаться в доме с ребёнком, если мой муж (отец) ребёнка который был прописан в этом доме и свекровь (бабушка) ребёнка которая была собственником дома умерли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, вам необходимо вступить в наследство за мужем, и на основании этого вы вправе прописываться в этом доме. Единственное из вашего вопроса не понятно кто и когда принимал наследство...

03.04.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследство никто не принимал. Свекровь умерла 9 марта 2018 г. Ещё жива её мама. Я так понимаю, что через пол года она должна вступить в наследство, а потом уже дарственную на нас получается сделать?

03.04.2018, 10:50

В этом случае да, сначала в наследство вступит ее мама, и ваш ребенок так же может вступать в наследство за бабушкой. Если конечно больше не осталось наследников первой очереди. Но кстати бабушка может отказаться от наследства в пользу внуков.

03.04.2018, 11:41

Здравствуйте, Алёна.

Немного не так. Не через полгода, а в шестимесячный срок мать свекрови и ваш сын должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Кроме того, если ваш супруг имел долю в праве собственности, то в наследство должны были вступить и вы.

В целом для ответа вам, недостаточно информации. Нужно знать даты смерти мужа и его матери, кто выступал в наследство, были ли отказы от наследства и т.д.

03.04.2018, 15:08