В законе о защите прав потребителя мы нашли статью о возврате денег без чека если качество товара ненадлежащее.
Уважаемая Алеся!
Вы поступили вполне правильно и законно.
Действительно с декабря 1999 года, с момента внесения соотвествующих изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей" кассового или товарного чека у потребителя может и не сохраниться и последний имеет возможность доказывать факт заключения договора купли-продажи свидетельскими показаниями и другими средствами.
Для бухгалтерского учета будет достаточно первичных учетных документов - заявления потребителя и приложенного товарного чека с резолюцией генерального Дире или администратора "УДОВЛЕТВОРИТЬ"
В части бухгалтерских проводок пояснений Вам не требуется, т.к. Вы сами хороший специалист и данный вопрос часто освещается в бухгалтерской периодической печати.