Инвалидность и заявление на сокращение рабочего времени - право отказаться от изменений

На работе решили экономить на зарплатном фонде. Сокращают и заставляют писать заявления за свой счет. У меня инвалидность. Заставляют написать заявление на другой график, где на треть меньше часов. Соответственно и за будет меньше. Могу ли я отказаться переходить на этот график?
Лучший ответ

Добрый вечер. Никто не имеет права принуждать вас писать заявление, которое ущемит ваши трудовые права, противоречит вашим интересам, тем более вы-инвалид, относитесь к менее защищенным слоям населения по сравнению со здоровыми сотрудниками. Администрация, в первую очередь, должна соблюдать закон, а не нарушать его давлением на работников. Ни о какой этической стороне речи быть не может. Поэтому ответ вам: Вы имеете право не писать заявление, которое нарушает ваши трудовые интересы.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

С инвалидом работодатель мало что может сделать. Но тут есть и эстетическая сторона вопроса, каким образом Вы радеете за предприятие, а если оно обанкротится и Вы останетесь у разбитого корыта. Отказаться можете.