LSN Messenger
Оренбург, 03.04.2018, 12:43

Что делать, если у вас есть долг в МФО Росденьги и вас пугают телефонные звонки о возможном принуждении к продаже дома?

Вопрос №14063582 из г. Оренбург
опубликован 03.04.2018, 12:43
У меня долг в мфо росденьги. Сейчас звонили какие то чеченцы сказали, что завтра приедут с документами, юристами и будут освобождать дом и продавать его. Я в панике... подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Обратить взыскание на единственное жилье невозможно даже в судебном порядке, исключение составляют случаи, когда жилье находится в залоге у кредитора. В том случае, если вам будут сильно досаждать и угрожать, вы вправе обратиться со соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

03.04.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Добрый день, так Вас только запугивают. Не волнуйтесь, выселить вас из дома они не имеют права. Выселить из недвижимого имущества и реализовать данное недвижимое имущество за долги возможно только по решению суда. И этими вопросами занимаются только судебные приставы.

03.04.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Это коллекторы... они наверно смогут. Говорят сделают всё по закону, приедут с юристами, грузчиками. А я в доме только прописана. Собственник муж. Они говорят, что все кто прописан подпишут сргласие... я боюсь..

03.04.2018, 13:13

Коллекторы-это частные лица, ничего они не могут сделать, если вы сами на то не пойдете. Вас никто волоком в росреестр не потащит.

03.04.2018, 13:19

Коллекторы не имеют право сами изымать имущество.

В вашем случае они должны написать Вам письменную претензию, выждать 30 календарных дней, потом обратиться в суд. Суд признает Ваш долг, только суд может принять решение о обращении взыскания на недвижимое имущество и то если другого имущества не будет хватать на покрытие долга.

Без Вашего согласия выписать Вас также невозможно, только по суду, даже если все остальные жильцы будут согласны.

Это все способы запугивания Вас, не реагируйте на них.

Что касается дома, если данный дом вы приобрели во время брака с мужем на совместно нажитые денежные средства, вы также имеете половину этого дома.

03.04.2018, 13:32